Subasta 853, Lote # 114
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX
Fundición en bronce dorado, con base de alabastro. Figura de mujer vestida a la manera clásica, que bajo sus pliegues parece esconder una lira (posiblemente la musa Erato). Reloj con carátula de porcelana y números romanos, con cubierta abatible. Detalles de conservación, funcionamiento y faltantes. 65 cm de longitud.